Элин-Юрт

Элин-Юрт - селение в Надтеречном районе республики Чечня; находится в правобережье р.Терек. Этимология топонима, по-видимому, восходит к самоназванию греков – эллин, - «греческое поселение». Но не исключено, что первая часть топонима произошла от элан – «княжеское», - «княжеское селение» (вайнах.)


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Элин-Юрт . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Умар
Элин-юрт от имени Эли (Али)

Сообщение от: нохчо
такого села никокда небыло. село называлось али-юрт всегда до по крайней мере 2000 годов остальное уже пишут те которые сочиняют себе княжеское происхождение -хотя как известно князей унас небыло.

Сообщение от: Борз
Село называетсья 1аьлин-Юрт «село Али», Али арабское имя, Юрт-Село, основатели село из тейпа Энгной. никаких греков и князьев нету и не было там.

Сообщение от: Энгно
А есть примерная дата создания села тейпа??

Сообщение от: Чунгаро
У меня три снохи энганой с Али-Юрта, и три сестры замужем за энганой с Али-Юрта. Жесть


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Воceмнадцать прибaвить 1, минyc чeтырe (ответ цифрами)