Убых

Убых - небольшой хутор в Краснодарском крае; находится в Приморском районе г.Новороссийска, в 3-х км к юго-западу от пос.Верхнебаканского. Убыхи – мощное племенное образование адыго-абхазской общности. Этот народ обитал на юго-западных склонах Главного Водораздела, между реками Хоста и Шахе. Убыхи – один из самых воинственных и предприимчивых племен. Этот народ не имел князей, но класс дворян у них был многочисленен и силен. Главные фамилии: Берзек, Дишан. Хотя они не имели признанной власти, тем не менее, пользовались большим влиянием не только на свой народ, но и на остальных адыгов. Убыхи были тесно связаны родством с Абхазией. Это племя разделялось собственно на убыхов, проживающих в 30-ти км от морского берега, которые находились в постоянных сношениях с абадзехами, в земли которых они проникали несколькими перевалами через Главный Водораздельный хребет. Убыхское племя саше проживало в долинах рек Сочи и Вардане (Сюэпсе). Единственная морская пристань убыхов находилась в устье р.Вардане. После окончания Кавказской войны (1864 год) убыхи почти в полном составе переселились на территорию Турции, где часть их вымерла от эпидемий, часть погибла во время плавания через Черное море к берегам Турции, часть погибла от рук турок во время распрей между убыхами и турками, а часть ассимилировалась среди местных жителей. В настоящее время язык убыхов утерян, и считается мертвым


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Убых . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Helg
Не стоит забывать, что убыхи были выселены силой со своей земли, а при попытках вернуться на родину расстреливались войсками Российской Империи на подходе к границе согласно приказу императора (офицеры и солдаты, приказ исполнявшие, сами нередко стрелялись).

Сообщение от: Адыг (Черкес)
Убыхи это адыгское (черкесское) племя. И это племя было истреблено царской Россией, как и другие черкесские племена заселявшие полностью весь северо-западный кавказ,это история! но это в России скрывают.

Сообщение от: Нарт
Убыхи не адыгское племя, а абхазо-адыгский народ. Причём, гораздо более близкий к абхазам, чем к адыгам. Об этом везде и всюду пишут некоторые из объективных адыгских историков. Но, вот, адыгской молодёжи этого не объяснишь. По их словам, всё на Кавказе адыгское, всё черкесское. А попросишь аргументировать, адекватного ответа не добьёшься. И, главное, везде племена... Сплошной родовой век!

Сообщение от: Дасан (Дашьан)
Поддерживаю мнение Нарта. Наши северокавказские братья так и не избавились от племенного мышления. А что касается "прихватизации" в истории, то грузины попросту отдыхают... Я - потомок известного убыхского рода Дашьан (именно так именовали наш род абхазы), которое фиксируется в документах по-разному: Дишан, Дешен, Дачан, Дечен, Десчен, Дачаниа и т.д. Сегодня моя фамилия Дасан фиксируется как Дасаниа, так же, как и иные абхазские фамилии убыхского происхождения: Варданиа, Маршаниа и т.д. И я абхаз. Убыхи, как известно, всегда входили в группу народа Абаза. Это знают все трезвые адыгские учёные. Остальные без каких бы то ни было оснований, приписывают себе и этот народ, и мою фамилию.
С уважением, - Давид (Даут) Дасаниа (Дашьан).


Сообщение от: Талгат
У нас много общего с убыхами,а возможно один народ,который также проживал на землях Северного Кавказа,затем мигрировал или был депортирован в Казахстан.Есть предание когда 16 веке появился наш род АДАЙ на территории Казахстана, то местные жителей им отказали дать пастбища и земли для проживания, и указали путь на Мангыстау,в то время эту территорию занимали туркменские племена.Они заняли эти земли.С тех пор,казахи из рода АДАЙ проживают в Мангыстауской области,в древние времена АДАЙ во время войн имели привилегированное положение и имели право наступать первыми и при отступлении сдерживать натиск врага.

Сообщение от: Каукас
Насколько известно из скупых источников об убыхах, их языковая и этническая принадлежность не установлена в точности. После того, как народ этот гордый был убит, российские исследователи предприняли массу усилий, чтобы убить и их славную и древнейшую историю. Их пытались сделать ираноязычными "братьями" осетин, когда стало очевидно, что аланы эти являлись составной частью убыхского народа.


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: От пяти отминycовать тpи (ответ цифрами)