Тебуломста

Тебуломста - горная вершина в Дагестане; находится в северном отроге Главного Кавказского хребта, в верховьях р.Аргун. Высота – 4494 метра. Ороним переводится с грузинского, как «снежная гора», где тебуло – «снег»; мта/мста – «гора». У чеченцев гора называется Тюйли лам, где лам – «гора»; топоформант тюйли (т1уьйли) остается неясным, хотя перекликается с теволу (т1еволу) – «восхождение» (вайнах.), - «гора, на которую совершают восхождения». Параллельные вайнахские названия оронима: Дакиех корта, Дакиех лам, - «вершина, на которой обитает Дийка» (вайнахская богиня)


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Тебуломста . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Магомед
Гора находится не в Дагестане, а на границе Чечни и Грузии.



Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: К двухcтам прибавить cто пятьдecят пять (ответ цифрами)