Элистанжи

Элистанжи - селение в Введенском районе Чечни; расположено в долине одноименной реки (басс. р.Сунжи). В основу названия топонима легло этническое общество чеченцев – элистанжхой. Этимология названия, возможно, восходит к калмыцкому Элиста – «песчаное». Тем более, что выходцы из Элистанжи широко расселились в плоскостных селениях. Вокруг села Элистанжи было семьдесят хуторов, возникших в Х1Х веке в период Кавказской войны. Селение Элистанжи несколько раз уничтожалось, жители изгонялись и переселились к Тереку и на предгорную равнину. Не желавшие оставлять свои родовые очаги и земли уходили в лесные чащобы и тайно от царских властей закладывали хутора. Они просуществовали вплоть до 1932-35 годов


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Элистанжи . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Абд-Аль-Кадыр
Этимология названия, возможно, восходит к калмыцкому Элиста – «песчаное».
Данное толкование в корне не правильно, потому что Элистанжи происходит от Элсан (Элсан имя жителя села Элистанжи), ЭЛ-князь СА-душа (Княжеская душа), а жители тайпа Элстинжой называются Эли (князья).


Сообщение от: Орс-Эла
Сёла Тевзан и Хаттуни основаны элистанжинцами в процессе демографического роста населения. Сами элистанжинцы в 15 веке заложили село Элсанчу и проживали там до полного освобождения равнины от калмыков, с уходом калмыков они основали на полкости село Элстинжа. Элистанжийнцы выходцы из общества Нашха.

Шамиль хотел избрать Элистанжи своей столицей, по преданиям он высыпал перед жителями села два мешка серебра, чтобы они те продали ему земли, но дальновидные элистанжинцы не согласились.

В 17-18 веках наблюдалась массовая миграция элистанжинцев в Алды. Вторая миграция в 1865 г. в Девкар-Эвла была вынужденная, после подавления восстания харачойца Тозы Акмурзаева, Элистанжи было сожжено а жители переселены, потом село восстановлено через какое-то время.


Сообщение от:
Освоениe Веденского региона чеченцами началось в начале 1400-х годов. Регион занимаемый монголо-татарскими вассалами стал ареной исторических событий. На Кавказ в 1394 г. вторгся Тимур Хромой, где окончательно разбил на Тереке ордынского хана Тохтамыша, его вассалы оставшиеся без централизованной власти ослабли. Тимур с войском вернулся в Азию и умер в 1405 г. Горная Чечня испытывающая перенаселённость нуждалась в новых территориях. Первыми в Ичкерию занятую кумыкскими князьями двинулись дишнинцы и элистанжинцы. Упоминается лучный бой в урочище Меъни-чу в окрестностях Дишни-Ведено который кумыки проиграли, оттеснив оттуда кумыков за Яссу, победители основали сёла Дишни-Ведено и Элсанчу, впоследствии перенесённое в Элистанжи.



Элистанжинское плато с 16-го века было занято калмыками. По некоторым данным там находилась ставка хана Аюка... В одной из чеченских легенд "Об изгнании калмыков из Чечни" говорится о том, что калмыки, пришедшие на Северный Кавказ в XVI в., заняли почти всю чеченскую равнину, оттеснив ногайцев. Ставка известного калмыцкого Аюк-хана находилась в современном чеченском селе Элестанжи. В середине XVIII в. чеченцы решили избавиться от калмыков, но, рассчитав свои силы и убедившись в невозможности победить их в бою, пошли на то, что выдали за калмыцкого хана самую красивую девушку, чтобы Аюк-хан со своим кочевым народом ушел в Астраханские степи.



Р.С Аюка (1642-1724) - калмыцкий хан (с 1672). Присягнул на подданство России. Его войска использовались при подавлении Астраханского и Булавинского восстаний, а также в Северной войне. / Из Энциклопедии/.


Сообщение от: Орс-Эла
Сообщение от Орс-Эла

Сообщение от: Абд-Аль-Кадыр
По преданиям, территория общества Элистанжинцев простиралась на юг до Саьрбала, на восток до реки Хул-Хулау, на западе — до реки Бас, захватывая её левый берег, на севере выходила на предгорную равнину до Суьйл-корта.

Считается, что название Элистанжи произошло в результате трансформации имени Элса: Элса – Элсанчу – Элстанча – Элстанжа (по русски Элистанжи). Элса - (Эл-князь, са-душа, -Княжеская душа) - выходец из села Нашхоэ, который со своим младшим братом Дишни посилились на плоскостях разделенных невысоким хребтом – Шулукъ, Дишни поселился на побережье Хул хулау, а Элсан на побережье реки Арчи-ахк в урочище Билт. Потомки Элсана последовательно заселили равнину до самых Алдов т. е. гор. Грозного образовав такие поселения как Хаттуни, Тевзани, Агишты, Шали, Сержень-юрт и т. д. Имена тех потомков Элса, которые уходили из общества Элистанжи и основывали новые поселения к сожалению нам неизвестны.

Ныне называемое село Элистанжи берет свое начало -с середины 14 века в 1365 г., т. е. более600 лет назад. Примерно через 300 лет в 1747 году село было полностью уничтожено, сожжено после отказа старейшины села подчиниться воле одного из владетелей Чечни князя Хасбулатова. В сражении с войском Кизлярским старейшина погиб. Второму полному уничтожению село подверглось в 1865 году за вооруженное восстание против царского режима. В 1869 году царь Александр II объезжая свои владения посетил село Сержень-юрт. На встречу с царем была направлена делегация во главе с Шаба Агатаевым. Цель делегации передать царю прошение Элистанжинцев разрешить им вернутся на родную землю. В составе делегации был отличный танцор Бурсинов Солса, который станцевал перед царем и подал прошение”. Танец царю понравился. Прошение было удовлетворено.

На новом (нынешнем) месте село Элистанжи образованно 1869 году.Из тейпа Элстинжой вышли знаменитые люди, такие как, первый Имам Кавказа Шейх Мансур Ушурма (скончался в Шлиссельбургской крепости).

Гехаев ТIехIир – особо приближенный мюрид нашего Устаза Кунта Хаджи, скончался от полученных ранений на кавказской войне. Похоронен самим Кунтой на кладбище с. Элистанжи. По рассказам стариков, Кунта Хаджи стоя над могилой своего любимого мюрида произнес пророчество – «Из этой ветви выйдет тот, кто придет после меня.»Ранее, на холме Эртин-Корта, он показал матери (Нана Хеди) на село Элистанжи - Видишь ли мать село? Извини сын, я плохо вижу. Кунта повторился – Посмотри мать, ты увидишь. Да сын, кажется я вижу это селение. – Из этого селения должен появиться тот, кто придет после меня, из-за праведности и святости которого оно (земля и все его обитатели) попадет в рай.

Выходцы из с. Элистанжи: поэт Чечни Дудаев Абди,
Шейх Хамад Газиев (убиты чекистами).
Представители тейпа, были полностью депортированы в 1944 г.,
село передано Дагестану и переименовано в Тандо.
Пострадало село во время двух военных акций в Чечне с 1994 и1999г.г.
Разрушен деревообрабатывающий цех по производству паркета. Разбомбили
Элистанжинский лагерь «Энергетик», в котором отдыхали дети с разных концов страны, а также обустроенную зону отдыха у родника «Девичьи слезы».


Сообщение от: Даг.
Получается, что вся дальновидность Элистанжинцев, при отказе Шамилю в продаже земли под столицу имамата, заключалась в предательстве газавата, общего для муслимов Дагестана и Чечни. Ничего удивительного в таком предательстве нет. Обычное дело для тех времен.

Сообщение от: Орс-Эла
Дело не в предательстве, идеи газавата. А Создания самого Имамата имамом Шамилем, на территории, той общирной части, земли Элистанжинцев. Этого мы не могли допустить, по одной простой причине,во первых сюда бы съехались , все отбросы народов Кавказа, так называемые горные даги, евреи, таты, беглые крепостные, каторжане, это раз, и второе, мы Элистанжинцы владели большой територией , как горной, так и низменной части, в Чечне. А Шамиль в то время, насильно засилял дагестанские семьи, в каждый аул Чечни по 10 по 15 семей, взависимости от величины аула, этим мы старались сохранить чистату нации. Мы Элистанжинцы, были первыми которые приняли им. Шамиля во время изгнания из Дагестана. Против газавата наши соплименники ни как немогли быть, так как первым имамом, ввсего Кавказа, был как бы наш предок, имам Шайх-Мансур!!! Наибами Шамиля вте времена были Тахир, Чага, Иса, Муса, были еще, но мы уже имена путаем, и заметь это были , боевые генералы, а не те наибы, которые отсиживались в своих наибствах. Мать имама Шамиля похоронена у нас, Шамиль сам попросил, чтобы ее похоронили за счет Элистанжинцев, так как его деньги он считал не доконца халял, надеюсь ты понял, и знаещь значение этого слова.

Сообщение от: не не руський
каждый толкует по своему

Сообщение от: Ника Эла.
А что ещё надо было ждать от Ммама Шамиля , кторый принародно избил свою мать! Тем более как рассказывали наши старики , Шамиль побаивался Элистанжинцев! А его мать действительно похоронена на кладбище в Элистанжах. Она очень болела когда они проезжали через наше село. И там умерла! Тем более говорили наши старики что увидев что у родника стоят наши девушки с парнями , имам решил наказать за это! Но старейшины ему сказали , не ты создавал законы предков , и не тебе их менять. Не забывай кто тебя сделал имамом! Командуй у себя дома! Деваться ему было не куда , авторитет был дороже!А когда появился новый имам Узун Хаджи , то в его войске ниже полковника не было , и все сюле! Припёрлись захватить скот у Элистанжинцев , так их до крепости Ведено гнали . Практически это послужило развалу его имамата! А Кунта Хаджи , действительно всегда обрашал своё внимание к Элистанжинцам. На подёме на Элистанжинскую равнину есть ,вернее была лесная груша , под которой Кунта Хаджи решил присесть на отдых. Элистанжинцы узнав что к ним в гости пришол сам Кунта Хаджи , пошли его встречать. И в месте с ними совершая Зикар , он вошол в село. 171

Сообщение от: Ника Эла
Хочу добавить что среди мулл самым демократичным и прямолинейным был мулла Бола Хаджимуратов! Таких как он больше мулл не будет!И это тоже наша история села! Он всегда говорил правду в глаза , и был любим всеми!

Сообщение от: Дуат
Вообще калмыцкий фактор в истории Кавказа и Средней Азии нельзя игнорировать. В то время этот воинственный народ покорил очень многих. Одно слово кочевники = вырастали на коне с луком и саблей. Дикие, свирепые и жестокие убивали всё подряд. Читал их в персидских источниках(знаю фарси). Даже в Афганистане живут калмыки - хазарейцы -мусульмане. Язык с нашими соседами сходный немного.
Нащщет Эл-князь, душа -скорее придумано. Не было у нас князей.Никогда.


Сообщение от: Орс-Эла
Насчет того, что Эл-князь, С-душа -И.т.д скорее придумано. Не было у нас никогда князей. Я согласен с тобой Дуат; И я добавлю от себя, что не было у нас Нахчи чохь не кнезей и не княжество. Во первых Эла - это разум, Разумный человек. Приведу вот такой пример; "Со Элах схьа ваьлла,Со Эла ву" т.е. Я рожденный Разумом, И Я Разумный человек.

Сообщение от: Модератор
Комментарии почищены от ругательств. Пожалуйста, не надо выяснять отношения здесь.

Сообщение от: Орс-Эла
Эхь ду шуна,эхь! Шу санна болчу кьонхоша йокхуш йац тайпана ц1е… шу тайпана болчу кьонхоша тайпана ц1е йоьжа йо… Ала дийца ц1ена дерг,хаза дерг,бух т1ера дерг,дицаре далош язде… З1аькар даьхнех хиле ма хиза кхучохь… Махках ма довла,сан дехар… Нийса кхета дуьцучах… Эли ма ду вай! Разумный нах!

Сообщение от: Л.Б.Тайсумов. Из истории Элистанжи и Элистанжхой. Согласно преданиям от предков и из памяти старших, произошла история, которая заслуживает особого внимания. Это история расставляет свои акценты, кто есть кто? В 1874 году, русский царь Александр второй, приезжал в НОХЧИ МОХК. По преданиям старожилов, дорога, которая проходит через село Сержень юрт на Ведено, называлась «Паччахь некъ» и была проложена администрацией, в честь приезда «высокого гостя». Также были организованы торжества по этому поводу. На встречу с царем была отправлена делегация в составе, которой был статный чеченец Солса , сын Бурсукъа из тейпа Элистанжхой ( ныне Солсановы, Тайсумовы), который и станцевал, свой отважный и благородный Нохчий хелхар. Тот исторический танец с Солсой станцевала известная красавица Дадбер де йиша из тейпа Элистанжхой (Магомадовы). По окончания танца Солса как вкопанный стал перед царем. Восхищенный царь одарил его золотыми червонцами, от которых Солса, с достоинством отказалс
Из истории Элистанжи и Элистанжхой.
Согласно преданиям от предков и из памяти старших, произошла история, которая заслуживает особого внимания. Это история расставляет свои акценты, кто есть кто?
В 1874 году, русский царь Александр второй, приезжал в НОХЧИ МОХК. По преданиям старожилов, дорога, которая проходит через село Сержень юрт на Ведено, называлась «Паччахь некъ» и была проложена администрацией, в честь приезда «высокого гостя». Также были организованы торжества по этому поводу. На встречу с царем была отправлена делегация в составе, которой был статный чеченец Солса , сын Бурсукъа из тейпа Элистанжхой ( ныне Солсановы, Тайсумовы), который и станцевал, свой отважный и благородный Нохчий хелхар. Тот исторический танец с Солсой станцевала известная красавица Дадбер де йиша из тейпа Элистанжхой (Магомадовы). По окончания танца Солса как вкопанный стал перед царем. Восхищенный царь одарил его золотыми червонцами, от которых Солса, с достоинством отказался, передовая просьбу, вернуться из выселки и вновь обосновать свое родовое село, на своих родовых землях Элистанжхой !!! В силу не подкупности горца, у которого честь выше всего!!! - просьба была удовлетворена тут же!!!
Это история имела свое продолжение, от которой и появилось выражение «Элистанжа къолум хьаькхна йиллина ». Солсой, все таки, были использованы свои «высокие связи» и им были приглашены землемеры, которые и составили план Элистанжи, с широкими и ровными улицами, что и сегодня соответствует действительности. Это и есть наглядный пример, того, что чистокровные Нохчи – потомки пророка Нохьа (А.с.в) и потомки Шейха Мансура , за злато и звания, не предавали свой народ и его интересы.
Элистанжинцы, особой любовью, любят свои земли и считают их священными. В 1957 году, после разрешения вернуться вновь из выселки на родину , администрацией республики были даны права, селится на равнинных землях до Терека. Чем быстро воспользовались смекалистые жители Шатойского и Итум -Калинских горных районов, которые и по сей день проживают на этих землях( 15 совхоз, 1, 2 отделение итд). Но наши отцы и деды отказались селиться на равнинных и удобных для проживания землях , потому, что они боялись, потерять свой ДАЙ МОХК- ДЕГ1ИСТА!!!



Л.Б.Тайсумов


Сообщение от: Ибрагим
Вообще то часть жителей Итум-калинского и практически все население Шаройского , Чеберлоевского и Галанжоского районов были насильственно повторно депортированы со своих мест после возвращения с Казахстана и расселены в равниной части вновь восстановленной ЧИАССР. Расселять элистанжинцев не было необходимости, хотя они еще с царских времен селились на равниной части Чечни, за Тереком и после возвращения из Средней Азии немало их осело и в Наурском районе.

Сообщение от: Арсо
Кто говорит, не было у нас Князей, почитай историю об Орс-Эле из разных источников и поймёшь многое!

Сообщение от: Борз
Арсо не было у нас князей, тот кто говорит было тот цыган пришедший к нам от цыганов. Никогда не было и не будет. Такого Орс эл не было, это выдумка цыганов.

Сообщение от: Знающий
У чеченцев были князья. И вообще чеченцами называли кумыков . Чеченцы это жители аварского села чечен аул который основал аварский хан и рода турловых . Множество источников которые подтверждают что чеченцы были тюркоязычные.

Сообщение от: Знающий
В одном из писем от алдынских жителей от 25 мая 1767 г. читаем следующее: «Мы, алдынские народы, все покорно вас просим аманатчика нашего выпустить из аманат и отправить к нам, как чеченские народы (Чечен-Аул. – Ш.А.) содержатся без аманат, дабы так им содержан были, ибо чрез того аманатчика могли люди наши из жилища выехали на другое место, а когда пред сим от нас не было взято аманат, и тогда от нас стороне вашей никакие обиды не причинено, .. ,»5. "..Как и чеченские народы .." этим они явно дают понять что они не чеченцы.

Сообщение от: Фярг
Знающий, ты очень сильно пердишь, запахло твоим пердуньем весь интернет, я знаю что ты аварец, знаеш ли ты почему Чеченцы называють Аварцев-Суьлий, Суьлий значить рабственная шлюха, вот мы Чеченцы называли вас Аварцев рабтсвенными шлюхами, потомучто вы от разных рабов появивший кучка и ставший позже народом, поэтому у вас много разных языков, вот так вот, не перды дальше будет хуже. и темболее Мелардой(турловы) типичные Чеченцы, никакие Аварцы(Суьлий).


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: От пяти отминycовать тpи (ответ цифрами)