Ставрополь

Ставрополь - город, краевой центр; расположен в долине р.Ташлы (басс. р.Калаус). Город возник из станицы и солдатского поселка при крепости №8 Азово-Моздокской оборонительной линии. Крепость была основана в 1777 году. Слово Ставрополь в переводе с греческого означает «город креста», где ставрос – «крест»; полис – «город». В середине 19-го века возникла легенда, поддерживаемая духовенством и дошедшая до нашего времени о том, что при строительстве крепости в октябре 1777 года в земле якобы был найден каменный крест, что и определило название города. Кстати, подобные находки имели место и на территории Краснодарского края (Абинский район). Хотя по утверждению В.Г.Гниловского, фактически имя Ставрополь было присвоено крепости, положившей начало городу, наместником Кавказа князем Потемкиным еще в мае 1777 года, т.е. за пять месяцев до начала строительства крепости №8 и прихода сюда русских войск. Наименование крепости №8 Ставрополем должно быть символизировать утверждение на Северном Кавказе среди горск их магометанских народов, до этого зависимых от Турции и Персии, влияния России и православия. Одновременно этим восстанавливалось наименование крепости, основанной Петром Первым в низовьях р.Сулак в 1722 году и срытой в 1738 году, также носившей имя Ставрополь


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Ставрополь . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: макс
хорощий сайт таких бы побольше !!!


Сообщение от: Денис
в статье про Ставрополь у вас допущена ошибка - город расположен не в долине, а на возвышенности, в верховьях реки Ташла. Сайт понравился!

Сообщение от: Арий ШУМЕР
Название Ставрополь происходит от древнерусского. сТАВ - означает благодарность и радость от того, что СТАЛ ! пОЛ (пОЙ) означает ПОЛЕ - КРЕСТ (Земельная ДОЛЯ крестьянина в ПОЛЕ), вот потому и *нашли* КРЕСТ, т.е. крестьянам начали раздавать ЗЕМЕЛЬНЫЕ ДОЛИ на восстановленных землях, еще в 1720-ых годах, когда Петр 1 лично обследовал эти земли. Потемкин начал туда переселять (геноцид) народ с гор Кавказа (Хавхастурай), ибо в горах уже было перенаселение.

Сообщение от: Полиглот
Ставрополья истинное значение слова с+тавр+поле тавр-бык(вспомним таврида-крым),то есть ставрополь-поле с быками или всраханное быками. Как известно поле которое пашут при помощи быков обладает особой плодородностью.


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Воceмнадцать прибaвить 1, минyc чeтырe (ответ цифрами)