Итум-Кале

Итум-Кале - селение, районный центр в республике Чечня; находится в долине р.Аргун. Переводится с чеченского, как «поселение Итона». Вайнахское название села – Итон-Кхелли. В старину здесь имелось много боевых и жилых башен; на восточной окраине села сохранился могильник периода язычества (Пхьакочура кешнаш)


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Итум-Кале . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: pobeda202010
Итум-кале , в переводе с тюркского ИТУМ-собака , Кале-город. когда великий завоеватель Тимур пришел на Кавказ горцы этого поселения долго сопротивлялись и не сдавались, тогда он приказал снести этот ИТУМ-кале "Собачий город"

Сообщение от: Борз
Хьа нен буд бу Собака сука ебанная. Итум-Кале означает Итон-Кхаьл "село Итона".

Сообщение от: Галга
ИТ-это 10
УМ-община(религиозная)
КХЕЛЛА-породившие.
ИТУМ-КЪАЛА - 10 общин(вирдов) породившие.

Пхьакочура кешнаш
П(Пу) потомства
АК-Идольно АКОЧ-идолных
УРА(ОРА)-ОРДАНСКИХ (ОР-ГА река АРГУН, дословно-ОРДАНСКОЕ древо)
КЕШНАШ-могилы

Насчет ИТУМ - собака. ИТИЛЬСКИЕ общины (Волжские общины) Тюрки называли "собака", впрочем как и ГА-УРЫ или ГЯ-ОРЫ дословно-"древо ОРДАНСКОЕ")


Сообщение от: Саид
Слово Kale в переводе с тюрского означает замок (крепость)


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: От пяти отминycовать тpи (ответ цифрами)