Ялхой-Мохк

Ялхой-Мохк - селение в Ножай -_Юртовском районе Чечни; расположено на правом берегу р.Гумс (басс. р.Сунжа), в северо-западной части района. В основу этнонима ялхой, вероятно, легло вайнахское ялхо – «зависимый», «данник». Сами ялхойцы этноним объясняют, как ялх + хо – «шесть дозорных» (вайнах.); мохк – «земля», - «земля данников» (вайнах.)


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Ялхой-Мохк . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: захар
По поводу возникновения названия села есть целая легенда. На земле Ялхой мохка поселились семь братьев со своей сестрой Малхазни. Однажды, когда она пошла на речку Гумс стирать, её заметил Алмас и стал за ней наблюдать. От нехорошего глаза Алмаса, Малхазни вскоре заболела и умерла. Самый младший из братьев, из речки Гумс принес ей на могилу могильный камень, от тяжести которого он тоже вскоре захворал и умер. Оставшиеся шесть братьев долгое время охраняли могилы своих брата и сестры, поэтому, село, которое основали на этом месте назвали Родина шести дозорных, по Чеченски Ялх-ХОЙ-МОХК.


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: К двухcтам прибавить cто пятьдecят пять (ответ цифрами)