Ширди-Мохк

Ширди-Мохк - селение в Шалинском районе Чечни; расположено в 4-х км к северу от селения Курчалой. Ширди – этническое общество, представленное единственным селом – Ширди-Мохк. В основу ширди, вероятно, легло вайнахское ширдолг – «праща для метания каменных ядер». Если так, то ширди – воины, вооруженные пращами. Одновременно можно сослаться на калмыцкое ширди – «люди, одетые в стеганый войлок (бурки)»


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Ширди-Мохк . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: джамлайл лечиев с.герменчук
уважаемый автор перевода ширди-мохк я хочу от себя добавить или можеть быть уточнить следующее:название ширди состоит из двух частей,это корень шир(древный)и ди(окончание или слово ди означает да,дай.если дословно перевести получается древные отцы.а ширдолг название оружие производства ширди.и военный мундир ширди тоже продукция ширдай.надо заметить ширди всегда славились своими военными инженарами.название тейпа не происходит от какого либо продукта, наоборот тому продукту даёт часто имя производитель.нап.немец-немка,немецкий.и ширди-ширдолг.

Сообщение от: харачоевий
Джамалайл красавчик)все четко объяснил)

Сообщение от: ШИРДИ ХАН
ТЕЙП ШИРДИ ОДИН ИЗ САМЫХ ДРЕВНЕЙЩИХ И КОРЕННЫХ ТЕЙПОВ И ПРИЧИСЛЯТЬ К КАЛМЫКАМ ИЛИ К КАБАРДИНЦАМ МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ ПРОТИВ ДРУГИХ НАРОДОВ ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО ТО ПИСАТЬ ВСЯКИЙ АВТОР ДОЛЖЕН ПОБЫТЬ У ТОГО ИЛИ ИННОГО НАРОДА ИЛИ ТЕЙПА .А НЕ ПИСАТЬ СВОИ РАССУЖДЕНИЯ ДАЖЕ САМО СЛОВО ДАЕТ ЭТО ПОНЯТЬ С\УВ ШИРДИ ХАН

Сообщение от: идрис ширдинский
на кол надо таких ученных сожать калмык тов

Сообщение от: Ширди иншаАллах
Ширди самый древний Чеченский Тайп,и не каких калмыков быть не может и кабардинцев,если бы были бы калмыки кабардинцы,то тайп ширди был бы очень большим,Но Ширди мал,потому что они воевали всегда,и из за этого ихняя количество уменьшилось!

Сообщение от: ШАМУ
И ХАЗ ДУ БАКХ ДЕРИГ

Сообщение от: ШирСэм - СтарыйСэм))
Автор скорее имеет ввиду калмыцкое слово "ширди",которое обозначает - «люди, одетые в бурки», это никак не означает, что мы г1умки, при всем уважении к калмыкам. Калмыки так называли этих людей, то есть нас - ширди. Безусловно, ширди один из древнейших чеченских тайпов. Я читал одну статью, где четко расписано, какие чеченские тайпы коренные, какие нет. Та статья была подкреплена конкретными фактами, плюс материалы из грузинских источников.

А вот мои соображения: само слово ШИРДИ состаит из двух слогов шир-ди, первый "шир", как мы все знаем, означает древний, старый. Вот и пища для размышления...
Всем удачи!!!
Быть Чеченцем не легко)))


Сообщение от: ШирСэм - СтарыйСэм)) Герменчук
Автор скорее имеет ввиду калмыцкое слово "ширди",которое обозначает - «люди, одетые в бурки», это никак не означает, что мы г1умки, при всем уважении к калмыкам. Калмыки так называли этих людей, то есть нас - ширди. Безусловно, ширди один из древнейших чеченских тайпов. Я читал одну статью, где четко расписано, какие чеченские тайпы коренные, какие нет. Та статья была подкреплена конкретными фактами, плюс материалы из грузинских источников.

А вот мои соображения: само слово ШИРДИ состаит из двух слогов шир-ди, первый "шир", как мы все знаем, означает древний, старый. Вот и пища для размышления...
Всем удачи!!!
Быть Чеченцем не легко)))


Сообщение от: мустапаев муслим с.герменчук
джамлайл ахь хьекъле бах

Сообщение от: ШИРДИ КIАНТ
Слово (ШИР)это старое (ДА.ДАЙ) это отцы,деды и прадеды потому и называется ШИРДАЙ МОХК на русском языке называется старая земля а на счет проживания тейп ШИРДОЙ в КАБАРДЕ ,КАЛМЫКИИ скажу у кабардинцев ничего схожего даже хотя бы несколько слов а на счет калмыков тут то и писать нечего.
Но кое какие разногласия в плане Черкесов были но они развеялись последнее время как ветер в степи как и появились хотя слова схожие есть но они у всех народов есть это не дает право ни кому нас куда то приписать для этого надо знать НАС
В Дагестане живут тейп ШИРДОЙ в основном в с.Ленинаул (Пхьарчхой юрт)такжэ в Адильотарэ Кадиотаре в г.ХАСАВЮРТ ,пос .Нефтекачка

мы не против других но писать тоже не позволим





Сообщение от: Руслан
ШИРДИ были непосредственными основателями селения Ширдой-ГIала (современное селение Эндерий, в Хасавюртовском районе Дагестана). Старшим среди переселенцев в Ширди-Юрте был Хамад, имя которого и получил новый некъи.
Отдельные ШИРДИ переплетались с другими нахскими обществами. Так, есть информация, что большинство тейпа Пхьарчахой, относящихся к Арар-Аьккхий, являются выходцами из тейпа ШИРДИ, позже с ними переплелись ряд семей из Ч1аьнтий.


Сообщение от: Андрей Макаров
Когда то в старину,попутчик из Ширди Мохк решил попутешествовать по родному краю.Он шел лесом со стороны нынешнего Цоцан Юрт и пересекая леса наткнулся на красивое местечко,где из леса он вышел на большую поляну,местечко которая плавно падала вниз к реке Басс,от увиденной красоты того места,попутчик решил там остановиться.На этом месте до высылки чеченцев в 1944 году году,располагался детский сад,позже в годы СССР,был передан владению семье Альбекхаджиевым.

Сообщение от: Андрей Макаров
Так и был основан село Герменчук,первыми основателями этого села были,ШИРДИ а точнее предки Альбекхаджиевых.В годы репрессии село назывался Мостовое.

Сообщение от: Темирбек
Лечиев хьуна хуу хаа т!е тушпак

Сообщение от: Максимус
Альбекхаджиевы основали Герменчук!? Первый раз слышу. За многие годы русло реки менялось, если садик в центре, не означает, что основатели Альбекхаджиевы. Вопрос, откуда название Герменчук?

Сообщение от: Хадисов Барон с.ГЕРМЕНЧУК
Андрюша Макаров!Это тебе воспитатель детского сада после обеденного сна сказку рассказала что ли!?Спи!!!2. p.s Андрюша!ГЕРМЕНЧУК,
основан раньше Москвы.



Сообщение от: Артур
Самое древнее село герменчук 870 лет

Сообщение от: Артур
Я сам Ширди наши предки построили герменчук

Сообщение от: Ирзиев Умар с. Герменчук
Я сам Ширди Бузур нек1и и мы все прекрасно знаем что означает слово Ширди и смысл этого слова древний и все знают что Герменчук Основали Ширди против других народов нечего не имею но и к другим народам припаять наш тайп не позволим

Сообщение от: Ширдичоь.
Ширди тейп генар схьа дог1ш ду , эзар шершкар, вайн барт хил без, вайн юккьехь шорт лайш бу,и тимербек волчух тер ду царех,и гуш ду цуьн нохчашк хьаг1 хиларх,Ширдичоь!

Сообщение от: Анзор - Ширди. Аргун!
Ассаламу 1алайкум! Я Ширди, Тезиг некъи! Есть тут такие?

Сообщение от: Анзор - Ширди. Аргун!
Ширди тайп Нозчмахкхой тукхум йуккъар ду! Ц1енчарн йукъкъехь ц1ен нохчи ду вай! Ам Коьртниг Бусулб нохчи ду вай!!!

Сообщение от: Борз
Герменчук по чеченский Ширдий-Юрт, типа село Ширдийцев. Тюрки захотели сменить чеченское название, но русские всегда переименовали чеченские село на лад сеяб и другим народам, так как Серноводск(чеч:Энихишка), Шелковской(Чеч: Мохна) и тогдалее.

Сообщение от: Артур Дагаров
Ширди. старый древни народ чеченцы.да я согласен.что он называется не герменчук Ширди-юрт!

Сообщение от: Артур Дагаров
01.12.2018 был тут Ширди

Сообщение от: ВОЛЬНЫЙ
Каждый тейп говорит что они чистые Чеченецы,тут пишут что не имеют ничего против других,а реальность противоположна.Когда говорят про какой-то определенный тайп то выходцы из этого тайпа пишут про этого историка шизофреником и т.д,но когда в очередном писании пишет про другой тайп то они ошибаются.Вот возмем тайп Гуной все пишут что они терские казаки,я сам хоть и не из этого тайпа,но эти бассни настолько меня завлекли любопытством узнать про них и что в итоге выяснилось они тоже выходцы одних чистокровных древних тайпов Чечни и к казакам они не имеют никакого отношения, просто они чуть позже приняли Ислам,а говорят про них так из за того,что один из братьев не приняв Ислам решил покинуть их будучи неверующим.Также тайп эрсиной,центорой,эгишбатой,махкхой и т.д.Одним словом хочу сказать не надо наводить смуту своими предположения ми не зная ничего.Каждый себя считает чистым Чеченецем,но поступки говорят иначе

Сообщение от: Боарз
Разница между Чеченским Ширдий и Калмыками, Чеченские Ширди белые европейцы, а калмыки это китайцы осевщийсья на степах. Так что вот разница, никаких Калмыков нету в среде чеченцев.


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: К двухcтам прибавить cто пятьдecят пять (ответ цифрами)