Шепси

Шепси - река в Туапсинском районе Краснодарского края; берёт начало на юго-западных склонах вершин Пеус (641м), Тхигурай (924м), Большое Псеушхо (1100м); впадает в Чёрное море в пределах одноимённого посёлка. По мнению адыгейского ученого-топонимиста К.Х.Меретукова, гидроним имеет де основы: шэ – «молоко» и псы – «вода», «река», - «молочная река» (адыг.), а также шъэ – «сто» и псы – «река», - сторечная, стоструйная, что соответствует действительности, т.к. в верховьях у шепси очень много истоков. Согласно версии И.М. Подуфалая и туапсинских краеведов в основе названия гидронима лежат: щы – «три» и псы – «река», что соответствует рельефу местности в среднем течении реки, где три ручья сливаются почти в одном месте. В устье реки расположено одноименное село – административный центр Шепсинского сельского округа Туапсинского района. «Имение Шепси» отмечено на карте Военно-Топографического управления, из данной в 1905 году, и расположено на правом берегу р.Шепси.


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Шепси . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментариев нет - Ваш будет первым!


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Дecять плюc 3 добавить ceмь (ответ цифрами)