Чахкара

Чахкара - урочище в Грозненском районе Чечни; находится в 2-х км к юго-западу от селения Старые Атаги. В ХV111 веке на этом месте находился аул Шах-Гирей-Эвла, откуда произошло и нынешнее название – Чахкара. В начале Х1Х-го века здесь было заложено военное укрепление Воздвиженское, разрушенное в годы граждансклй войны. Селение Чахкара было основано выходцами из Варанды (см. выше)


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Чахкара . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Ахмадов Явус Зайндиевич
Чахкара было основано представителями чеченского тайпа саттой , выходцами из селений Саттой и Урд-юх горного Шатоя. Село с названием Чахкар (быстрина) существовало с первой половины XVII в. и было основано конкретной личностью - саттоевцем Бахамад-Али [4]. Ему пришлось отбить нападение враждебных соседей пытавшихся уничтожить селение. Позже в селение подселились и другие выходцы из Шатоя - например, пхьамтой,варандой и др..
В XVIII веке здесь действительно жили какое-то время князь Нурмамат (из фамилии Турловых правивших в Чеченском, Алдинском и Атагинском обществах Чечни) и его сын Шах-Гирей Нурмаматов переселившийя в 80-х гг. XVIII в. на Сунжу с основанием аула.
Чахкери было уничтожено царскими войсками к 1844 г., а большая часть жителей перебралась севернее по Аргуну в границы селения Старые или Большие Атаги. Верхняя часть Атагов по сей день называется Чахкар-юкъ или Саттой-юкъ.
См.: Матиев Ваха. Старые Атаги и атагинцы. Грозный : Чеч.-Инг. изд.-полигр. об-ние "Книга", 1991; Ахмадов Я.З. Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI-XVIII веках. М.: Молодая гвардия, 2009.


Сообщение от: Ваха
Село Чахкар было основано на непосредственно своей родовой земле представителями чеченского тайпа Варандой в предгорной части, входящей в топонимию Варандой-Мохк.

Сообщение от: Урус-Мартан
Варандоевская равнина. Шахьгир-эвл

Сообщение от: Khamid
Статья правильная. Основатель - Шахь-Гири, сын Алхана Дикеева из варандой. А Нурмаматова, который переселился на Терек в 1783 г., звали Алихан. Потомки Алхана Дикеева (Ӏалхи некъи) ушли из Шахь-Гирийн оьвла в 1819 году к бывшему Дики-юрту, а потом чуть-чуть на север, в Дехьа ЧӀишка. Все Ӏалхи некъи живут в Чишках.
В несколько изменённом по названию Чахкери остались варандой других гаров. На южной же окраине Атагов после сражения 1826 года, образовались села Атага-Памятой и Чахкери-Сатой. В то же время южнее сохранилось село Чахкери-Варандой, которое называли также Шира Чахкара. И всё это - на древних землях Варандой-мохк.



Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Воceмнадцать прибaвить 1, минyc чeтырe (ответ цифрами)