Хутта

Хутта - речка в республике Чечня, приток р.Фортанг (р-н с.Бамут).Переводится с вайнахского, как «мелеющая» от х1оттан – «устать», «останавливаться». В долине реки находился хутор Хуттунчу


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Хутта . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Кавкассиан
Название этой реки на языке обитателей этих мест - остхойцев - звучит не Хутта, а Футта! И соответственно объяснение у него другое: ингушское(остхойское) "фу-отта" - эта древнейшая форма аренды скота, когда арендатор за содержание отары(стада) в установленный срок получал от арендодателя-хозяина отары определенное количество приплода, для разведения уже своей отары. "Фу отта" - "обрести семя"! Долина р.Футта, как и урочище Футта-че - это значительные пастбищные угодья и известные места зимовок скота. Отсюда и название! Кстати, местность эта находится в Ингушетии.


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: К двухcтам прибавить cто пятьдecят пять (ответ цифрами)