Хочи-Ара

Хочи-Ара - селение в Ножай-Юртовском районе Чечни; расположено на правом берегу р.Ямансу, западнее с.Бильты; в селении проживают бильтойцы и потомки дагестанцев. Топоним переводится с вайнахского, как «алычевая поляна».


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Хочи-Ара . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Бильто
Не понял,какие еще потомки дагестанцев,это самый чисто чеченский населенный пункт,в Хьочи-Ара проживают два из трех чисто бильтоевских некъе,это Зок-бухой(большинство) и Е-бухой,других там нет,даже третьего чисто бильтоевского некъе Итт-бухой нет,не то что там каких-то потомков дагестанцев.

Сообщение от: Бильто
По некоторым сведениям,Таймиев Бибулат родом как раз из с.Хьочи-Ара

Сообщение от: Бильто
Кстати,профессор Дадашев Райком,бывщий ректор ЧГУ,ныне декан физ-мата,тоже родом из Хьочи-Ара

Сообщение от: Бильто
Хочи-Ара - селение в Ножай-Юртовском районе Чечни; расположено на правом берегу р.Ямансу))) Это несовсем правда,т.е.частичная правда,Хьочи-Ара расположено по обе стороны реки Ямансу,кстати,р.Ямансу мнстные жители называют Бург1алт.Через эту реку всегда был висячий мост,и не будь этого моста многие учащиеся с хилдехьара пропускали бы много уроков,поскольку весной бывают паводки и река разливается мощным потоком,Правда в настоящее время там построен ж/б мост через который свободно могут ездить любой вид транспорта.

Сообщение от: Бильто
Как ни странно,именно вокруг с.Хьочи-Ара расположены древние языческие "святые" места,это в сторону с.Билта "Ердечу","Ердет1е",в сторону с.Рог1ун-К1ажа,"Белечу",в сторону с.Сесана,"Тишилбасе или Тушолбасе",в сторону с.Гендаргана,"Пхьачу".На мой взгляд это говорит о том что эти месте нашими предками заселены очень давно,намного раньше чем в здешние места пришла истинная вера "Ислам",как известно,ученые полагают что эта территория Нохчмохк чеченцы заселили в 15 веке,а я считаю что на тычячу лет раньше.


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Воceмнадцать прибaвить 1, минyc чeтырe (ответ цифрами)