Хазар дук

Хазар дук - горный хребет в республике Чечня; находится в истоках р.Гехи, юго-восточнее аула Хилой. Первая часть – этникон, напоминающий о пребывании на Кавказе хазар; вторая часть – «хребет», - «хазаров хребет» (вайнах.)


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Хазар дук . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Сулейман
На современном этапе наблюдается повышенное внимание к хазарам и тюркам не только наших учённых, но и сторонних. Идёт глобальное стремление закрепить на Кавказе этих этногрупп как коренные этнопласты, хотя они были кочевниками поздних времён, временные, но не коренные жители. Всё это сказки лоббистов современности и им продавшихся. Их задача закрепить за ними топонимы Кавказа, хотя явное лежит наверху.
«Хазар дукъ» состоит из двух понятий «хазар» и «дукъ», где второе однозначно означает на вайнахском языке «хребет», «гряда». А вот «хазар» имеет совсем другой смысл, то есть в переводе на русский, это слово означает «слышимость», или «слух», где часть слова «хаза», тоже означает «услышать», «слышать». А суффикс «р» есть отвлечённое существительное, обозначающее процесс действия. В чеченской грамматике, масдар образуется путём прибавления к форме инфинитива окончания «-р»: «хазар» (слышать); «зер» (испытание); «тар» (примирение); «лар» (терпение); «дар» (делание).
Мы должны также обратить свой взор в древность, и на географическую местность, где расположен исток реки Гехи. Наши предки, ещё с урартских времён, строили сигнальную систему оповещения, начиная с предгорья, уходящие ущельями до самых вершин гор. Так и в Чечне сохранилась этот архитектурный стиль строить на хребтах (дукъ) сигнальные башни, которые сохранились в наши дни только в горах. И потому можно смело утверждать, что название «Хазар дукъ», не имеет никакого отношения к «хазарам», а является названием относящая к частям сигнальных систем. «Хазар дукъ» в переводе с чеченского языка на русский язык будет иметь смысл: «слышащий хребет/гряда/», или «хребет/гряда/ имеющий слышимость».



Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: К двухcтам прибавить cто пятьдecят пять (ответ цифрами)