Фараскат

Фараскат - селение в горах Дигории (респ.Северная Осетия). В основе топонима лежат две осетинские составляющие: «ольха» и «хлев», - «хлев в ольховнике»


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Фараскат . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: кавкассиан
Фараскат - это нахизм! Фаьрашка-т1е - "благодатная поверхность", где "Фаьрашка" - "в сторону благодати", от "фаьрал"(благодать) + нахский аффикс "шк" и "т1е" - "поверхность"! В окрестностях данного поселения Дигории имеются многочисленнные нахские названия: поселение Маг1чашк(Махческ) - "верхнее"; поселение З1ардаьлашк (Задалеск) - "где стояли ворота прохода"; поселение Гаьлаьт (Галиат) - "земля Га"; склеп Сатай боара (Саттай обау) - "могила Саты"(Села Сата!); река Айга муг1е (Айгамуги) - "приподнятая борозда"; храм Ези-ерд (Авд дзуар) - "почитаемое святилище" и т.д. и т.п.

Сообщение от: кавказус
очередная бредятина ))))))

Сообщение от: кавказус
Имеется в виду, что очередная бредятина в комменте от наха, которому туда и дорога.


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Воceмнадцать прибaвить 1, минyc чeтырe (ответ цифрами)