Тюпючх

Тюпючх - горный хребет в Лазаревском районе Большого Сочи (Краснодарский край); простирается между долинами рек Шахе и Кичмай, к северу от с.Большой Кичмай. Ороним переводится, как «высокий хребет», где тюбе – «бугор», «хребет» (тюрк.); чх трансформировалось из адыгского чихе – «высокий», «длинный»


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Тюпючх . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: мадин
сколько можно можно извращать наш древний язык(кстати не включивший в себя грецию,латынь и пр.)данный топоним происходит от родового названия,первая часть,звучит:тырп.,вторая часть:тхы,что значит гора.а вместе пишется тырпытх!что мешало этим идиотам написавшим это бредовое название-тюпючх!?,думать головой а не одним местом.хотя что это я,разговор старый и бесполезный.пронумеруйте эти многострадальные названия,да и дело с концом!

Сообщение от: мадин
вместе с тем,выражаю благодарность автору данных изысканий,вернее публикации за проявляемый интерес к земле моих предков,чего в ответ я сделать не могу.мог-бы и хотел помочь в "раскодировке",часто переиначенных искаженных и просто неправильных названий еще сохранившихся в пределах моей маленькой и горячо любимой родины


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Воceмнадцать прибaвить 1, минyc чeтырe (ответ цифрами)