Товзан корта

Товзан корта - вершина в Сунженском районе Чечни; находится юго-западнее селения Галашки. Со склонов этой вершины берет начало речка Тевзан-хи, левый приток р.Асса. Название сложилось из тюркских: тау – «гора»; узен – «ущелье» и вайнахского корта – «вершина», - «горной речки вершина».


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Товзан корта . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от:
Товзан-корт - стратегическая высотка на хребте Сайвийнадукъ("Хребет на котором убит Сай") у с.Мужичи Ассинского ущелья, на вершине которого сохранилось основание каменной средневековой сторожевой башни. Согласно преданию недалеко от этой вершины пал в бою с монголами легендарный нахский воевода-баьччи Галгай Сай, который обеспечивал надежное прикрытие Асинского ущелья от проникновения орд кочевников. Когда по просьбе раненного Сай к нему привели его невестку, она тут же умерла, увидев его раны. По преданию оба они похоронены под курганом Амаж-гу на окраине с.Мужичи.
Название топонима переводится с ингушского как "вершина, показанная для наблюдения", где "Тов" - "показанная для", "зен" - "наблюдения", "корт" - вершина. Река, стекающая с его склонов именуется не Товзан-хи, а "Г1апп-эли" - "замковая река".



Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Воceмнадцать прибaвить 1, минyc чeтырe (ответ цифрами)