Старка

Старка - населенный пункт под таким именем до 1940 года был отмечен на карте Краснодарского края Генштаба 1931 – 1940 гг. Расположен он был в 3,5 км от села Ольгинка, на мысе Агрия – северо-западной оконечности Ольгинской бухты. В настоящее время на территории дачи Старка находится поселок санатория «Агрия». В истории Российского флота известен адмирал Старк – участник обороны Порт-Артура 1904 1905 гг., и капитан 1-го ранга в 1905 году – участник Гражданской войны. Местное предание гласит, что командир боевого корабля, плавающего в 1920 году под флагом Добровольческой армии, при эвакуации из г.Туапсе в Крым, стрелял из корабельных орудий по своей даче на мысе Агрия; предположительно, это был Старк – младший.


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Старка . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментариев нет - Ваш будет первым!


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Дecять плюc 3 добавить ceмь (ответ цифрами)