Сау-Хох

Сау-Хох - горный массив в Северной Осетии; расположен в системе Главного Кавказского хребта, в верховьях р.Замагодон )приток р.Мамисондон). Массив состоит из двух вершин высотою 3712 метров и 3660 метров. Ороним переводится с осетинского, как «черная гора», где сау (шау) – «черный»; хох – «вершина». Согласно второго варианта, в основе первой части оронима лежит тюркское сау – «одинокий», «уединенный», - «одинокая гора» (тюрк./осет.). Также называются: вершина в Главном Кавказском хребте, в верховьях Гинатдона (приток Заккадона), северо-восточнее Зекарского перевала; вершина в северо-восточном отроге Главного Кавказского хребта, в междуречье Цейдона и Сонгутидона


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Сау-Хох . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Это осетинское название: шау (т.е. "черная"), потому что эта гора по цвету черная (пусть даже "сау" по- тюркски - "уединенная" ). Можно и в других языках покопаться и найти немало подходящего. Кстати, слово "шау" проникло в Грузию (в т.ч. "сави" по-ихнему "черный")
Это осетинское название: шау (т.е."черная"), потому что эта гора по цвету черная(пусть даже "сау" по-тюркски - "уединенная"; можно и в других языках покопаться и "найти" немало "подходящего". Кстати, слово "шау" проникло в Грузию (наряду с собственным названием "черного" у них прибавилось еще и "сави" - "черный")
Вообще, у осетин распространены названия гор и рек(речек) с названиями цвета Шаухох, Шаудон; Уршхох Уршдон. (здесь слово "Урш" - означает "белый").



Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Дecять плюc 3 добавить ceмь (ответ цифрами)