Пшегишхва

Пшегишхва - горная вершина в Абхазии; находится в водоразделе рек Гега и Юпшара. Громадной трапецией возвышается она над озером Рица с запада. Одна из причин образования озера Рица – обвал склона горы Пшегишхва. Масштабы когда-то случившегося здесь грандиозны. Место раскола горы – это гигантский блок известняка, уходящий вверх под прямым углом почти на 1000 метров. Высота горы – 2216 метров. Ороним переводится с абхазского, как «гора сильного ветра». Некоторые исследователи считают, что ороним переводится, как «гора с кривой шеей»


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Пшегишхва . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Рустам
Пшегишхва - перевод с черкесского- облачная вершина, или же вершина в облаках.
Западный Кавказ изобилует названиями имеющими значения как на абхазском так и черкесском. Так как это некогда один этномассив, и вплоть до вхождения в Россию народы эти не имели четкой границы. Так рядом с черкесским селением могло находиться Абхазское. Поэтому и многие названия встречающиеся в Абхазии имеют черкесские корни, равно как и например в Адыгее встречаются с абхазским корнем.



Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Воceмнадцать прибaвить 1, минyc чeтырe (ответ цифрами)