Нахичевань

Нахичевань - город в Азербайджане; находится на юге республики.Нахичевань – один из древнейших армянских городов. Арабы в 706 году обманным путем заманили сюда 800 армянских нахараров (князей) и сожгли их в церквах города. Ныне город носит то же название и является административным центром Азербайджана. Согласно легенде, этот город возник на том месте, где впервые вышел из ковчега Ной. Исследователи объясняют название города из армянского Нах – чван – «место первого пристанища Ноя после потопа», буквально, - «место первого схода Ноя» (армян.)


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Нахичевань . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Sevil
VI wto sovsem obaldeli!!!!!!!kakoy ewe armanskiy gorod!!!!!sovsem bolnie wtoli???eto odin iz drevneywix AZERBAYJANSKIX gorodov!!!i ne oskorblayte naw narod!!!

Сообщение от: konetz turkam na kavkaze
to Sevil, прежде, чем писать про дрефний азербаранистан, которму всего-то 80-90 лет, ты почитай историю , реальную историю Нахиджевана(так правильнее.
http://njdeh.yourme.net/t126-topic
А вы, дынеголовые твари., все туркоподобные азерботы, обратно валите на Алтай.


Сообщение от: konetz turkam na kavkaze
http://www.armenianhouse.org/barsegov/articles-ru/lie.htm
И тут прочтите-это явь, а не выдуманная история Зией Буниятовым-великим фальсификатором от исторической науки


Сообщение от: konetz turkam na kavkaze
http://voskanapat.info/news/sumgait_v_istorii_o_nauchnoj_neobosnovannosti_pretenzij_ilkhama_alieva_podrobnosti_http_regnum_ru_news_fd_abroad_armenia_1433518_html/2011-08-09-1608
о ваших подделках


Сообщение от: Восканапат
Нахиджеван - один из древнейших армянских городов. К сожалению, вышеприведенная этимология названия города не совсем верна.
Слово состоит из трех корней
Нах, идж и ван.
Нах - первый, ранний, предыдущий, предваряющий...
Идж(нел) - спускаться, опуститься, сойти...
Ван - место, поселение, город (Сравните украинское Мисто)Сравните также армянские название ЕреВан, ИджеВан (кстати, означает "Нижнее поселение"), да и просто древнюю столицу Армении Ван.
Нахиджеван, место первого сошествия.
Нахиджеван находится у подножия Арарата, и название города связывают с сошествием Ноя. В армянском народе бытуют множество преданий и легенд, связанных с Ноем и Нахиджеваном.


Сообщение от: ANA
Сообщение от Sevil
"VI wto sovsem obaldeli!!!!!!!kakoy ewe armanskiy gorod!!!!!sovsem bolnie wtoli???eto odin iz drevneywix AZERBAYJANSKIX gorodov!!!i ne oskorblayte naw narod!!!"

Севил,больной ты, если считаешь, что Азербайджан существовал в древности :))) или 1918 год это уже древность ? :)))))))


Сообщение от: Бекхан
Восканапат,
Видимо, потому, что и нахи, и армяне из Урарту, существуют языковые параллели. честно говоря. Для меня новость. что Нахичевань переводится так с армянского. Слово это нахское. Конкретно с нахского Нахичевань переводится Нух или Ноах (Ной) чу (или "чи")вян (вошёл). Причём не сошёл, а вошёл.
Sevil,
Не в обиду, город этот, действительно, сейчас азербайджанский. Но когда-то там были другие государства, где обитали нахи. Шумер, Урарту, Миттания, Халдея - места обитания нахов


Сообщение от: Ширак
Нахиджеван - один из древнейших армянских городов !, но дело в том , что название Нахиджеван имеет более позднее происхождение ! Оно появилось в эпоху Христианства и связано с легендами о Ное ! В языческую эпоху , город носил название - Нахтчаван ! От армянского слова - нахирчи , что означает - пастух ! Буквально , селение пастухов ! Известно , что со времен Неолита . пастушеские племена нагорья , перегоняли свои стада скота из гор Сюника , через Аракс в сторону озера Урмия и обратно ! С незапамятных времен на этом месте существовало пастушеское селение - нахирчи аван , что и дало название будущему городу , через которое начали пересекаться торговые пути и послужили основанием возникновения города !

Сообщение от: RS
Нах с армянского первый раний. Нахи, Нахский народ на Кавказе это Вайнахи т.е чеченцы и ингуши.Нохчи самоназвание чеченцев от имени Нох (Ной) . Название Нахичеван можно перевести с чеченского как Ной вошёл, т.е. земля высадки Ноя.

Сообщение от: Руслан
Уважаемые народы гор. Нах переводится с чеченского как народ ) ХАНААН в переводе означает Стержень времени. Нахичевань была образована Нохчимоттянами что само по себе переводится как.., Народ говорящий на чеченском языке !)) Так что забудьте о своих притязаниях на свое величество. Это город который основали ЧЕЧЕНЦЫ КАК И ВЕСЬ КАВКАЗ КАК И ВЕСЬ МИР если вы конешно не являетесь потомками Обезьян по Чарльзу Дарвину.

Сообщение от: Артем
Руслан..тут ты сгинул что мир основан чеченцами...но..но...ты прав что на Кавказе самая старая нация это чеченцы

Сообщение от: Артем
добавлю еще...армяне тоже очень древний народ...а азеры пришли на их территории на много позже

Сообщение от: Ислам
Ассаламу Алейкум. Здравствуйте.! Ребята..я с вами согласен ...!

Сообщение от: Ислам
Армяне.Русские.Чеченцы... мы все приплыли на одном корабле...Мы те.. которые уверовали в Ноя.. поэтому и получили билет на ковчег.так почему мы сегодня не поймем что являемся пассажирами одного корабля на которой летим во вселенной... представьте себе..мы летим на самолете..и вдруг начинаем драться. Наш самолет может упасть... думаю Вы.поймете что я имею ввиду

Сообщение от: Эмиль
Вообще то по Корану пророк Нух мир ему благословение остановился на горе Аль-Джуди , что гораздо дальше Арарата и Нахичевани. Самый древний народ живущий на Кавказе это Чеченцы , Так что успокойтесь . А что касается армян я скажу: когда есть язык тогда есть нация,народ. Армянский язык появился только в 4 веке. Я ещё не говорю о религии. Если вы такой древний народ то почему вы именно христианство выбрали спустя сколько тысячелетий после даже Ибрахима и Мусы? И то спустя 4 века после Исы вы приняли христианство. Как понять это? А что касается топонима Нахичевань то это сравнительно не древнее название.

Сообщение от: Светлана Коваленко
Угомонитесь уже все!! "Наше", " Наше".. Нет вашего ничего! Все азербайджанское! Бездельники, идите работать, займитесь делами, чем сплетни раздувать!!!

Сообщение от: Asya
Чеченцы-семиты, как и евреи и арабы. Носители гаплогруппы J2. Согласно чеченским легендам, пришли на территорию современной Чечни из Нахичевани. Но там они были "транзитом" из Передней Азии. Что для нас важно-что этот этнос начал спускаться с занятых им гор лишь в 18 веке, из-за перенаселкния (см. Умалат Лаудаев, "Чеченское племя"). На пути их миграции на север преградой были русские и казаки. Отсюда ненависть к русским - не хотят отдавать свою землю прошлым семитам с апломбом.
Всё просто, если разобраться.
А сопротивляться грабителям с большой дороги - дело праведное.

Чкчкнйы,идите назад, в Нахичевань.


Сообщение от: Анатолий
Шамиль обращаюсь к тебе. Мы приняли после того как пришел григорий просветитель, до этого мы не знали от такой религии. Так как первые приняли христианство Армяне. А то что ты сейчас пишешь я тебе скажу одно, я очень хорошо отношусь к мусульманам и друзей много. Но запомни что мусульманство произошло после 600 лет как появилось христианство, и вы мусульмане живёте по старому завету библии. Я историю знаю на 10+ сейчас меня не переубеждать потому что я уверен ты не читал коран.

Сообщение от: M W
РУСЛАН. Ты не обижайся но я тебя огорчу, ты оказывается вовсе историю не знаешь своего народа. Чеченцы выходцы из Урарту, раньше было Армянское большое царство Урарту, сейчас уже давно доказали что Чеченцы и Ингуши произошли от Армян. Я сам Ингуш и в это не верил но потом посмотрев и прочитав одну история я знаю что мы произошли от Армян, а то что мы мусульмане это романы нас заставили принять ислам, к сожалению это правда.

Сообщение от: Гарник
M W, скорее просто есть армянские корни потому что и армяне и чеченцы относятся к Урарту

Сообщение от: Давид
Читаю я всех вас, чеченцев, армян, азеров, русских, ингушей и др. (не смог идентифицировать), и удивляюсь, что единственную здравую мысль сказал Ислам! Честь ему и хвала за имение такого понимания.
Можно бесконечно говорить, кто есть кто. Но факты сегодняшнего дня, которые говорят лично мне о древности народов - это наличие летописцев, писателей, историков, архитекторов, астрономов, государственных деятелей и другого образованного народа, которые учились в своих университетах тех времен и дали плоды науки миру и по праву сегодня считаются Великими.
Так вот мой тезис направлен в частности к представителям кочевых племен, одни из которых приписывают себе историю Персии и персидские названия, другие имея древний язык, схожий с армянским говорит, что они потомки урартийцев (сам с этим согласен).
И касаемо Урарту, есть один очень любопытный тезис. При чтении старых армянских письменностей на камнях и стенах всегда есть "фактор переводчика" (это я так называю). Дело в том, что слово Урарту переведено под влиянием этого фактора, когда как правильный перевод "Арарат", именно так как написано в Библии с момента ее явления свету земному.
Есть еще любопытный факт о переселении Нохчи из НахиДЖевана - Чеченцами как раз назвали Вас армяне. Дело в том, что слово "че" на армянском означает слово "нет", а в армянском речевом обороте употребляется слово "че-че", а те, кто часто употребляет это слово как раз о них и говорят слово "чеченнерь", именно так и называют армяне чеченцев и по сей день. Существует поверье, что группа людей в нескольких поселениях в районе города Нахиджеван из-за постоянных воин и набегов хотели переселиться в более мирные места, севернее. Другая часть братьев говорила, "оставайтесь, вместе мы добьемся мирной жизни", а те люди сказали "че-че, мы пойдем на север". И вот в те времена и стали называть нохчи чеченцами.
Касаемо ингушей тоже уточню языковой момент, используя приемы Хасана Бекаева (чеченского историка, который и говорит, что чеченцы произошли от урартийцев). Ссылаясь на некие научные доказательства (не помню какие, в ютубе есть цикл его лекций), он говорит, что ингушей раньше называли "ангушт". Так вот дословный перевод с армянского "анкушт" означает ненасытный, а именно с буквой "г" "ангушт" звучит на старом армянском языке Грабаре, на котором как раз и разговаривали "араратцы" (а не урартийцы).
Касаемо религии, возникновения Христиантва. Первой на планете Земля, принявшей в 301-ом году н.э. Христианство как государственную религию является государство Армения. Церковь называется "Армянская Апостольская Церковь", потому то Крещение принималось от апостолов Иисуса. Это общепризнанный и неоспоримый факт. Второй является Византия. Тоже общепризнанный факт. По моим убеждениям вторые - был Лезгистан (лезгины в 302-ом году), и Христианская Церковь в Дербенте, именно лезгинская Церковь, а не армянская, как лезгины говорят (но один очень уважаемый лезгин сказал, фамилию к сожалению не вспомню, так как не зацикливаюсь и не пытаюсь брызгать слюной по поводу величия наций). Но тем не менее вторые официально - Византия. Достаточно на пасху слетать в Иерусалим и посмотреть, в каком порядке входят священнослужители в Храм Господня, и кто выносит первым огонь. Да и вопрос к братьям моим мусульманам - почему врата Храма Господня открывает мусульманин, который хранит ключ, передавая из поколения в поколение от отца к сыну? (ответ я знаю.ю просто небольшая викторина на знание фактов).
Касаемо слова "Арарат". Эта гора за всю историю существования для армян считается священной и приравнивается к Богу Солнца "Ар-а". Как вы уже поняли двойное "Ар" является дважды повторяемым именем Бога Ар-а. "Ат" означает - один, единственный, единичный. То есть "Арарат" - дословно "Две головы, единые в одном Боге". Отсюда, я думаю, и интерпретация Армянской Апостольской Церкви единого целого и неделимого в Отце, Сыне и Святом Духе.
А у братьев чеченцев сохранилось слово "Арарат"?
И еще момент к ребятам чеченцам, которые называют себя нохчи отождествляя название народа с местом "НахиДЖеван". Самое интересное - место названо человеком. Вопрос - кем??? Это первое. Второй момент. Братья чеченцы, когда говорят об армянах, не забывают употреблять свое самоназвание "нохчи", "нахчи", но забывают о том, что самоназвание армян - "(h)ай", "(h)аясы", "(h)айки" (можете поставить в начале букву "Х"). И эти названия произошли от имени предка, именно от имени человека, который по приданию основал государство "(h)аяса". А перед этим были племена, ведущий совместный образ жизни, объединенные одним языком. Как писали древние "там была страна Аратта (Арарат)".
И в завершение бесконечной темы для разговора хочу добавить, что недалеко от города Сисиана, рядом с селом Караундж есть одноименный памятник древности - каменная Обсерватория Караундж (с арм. "Звучащие камни, говорящие камни"). В 2008 году этот монумент исследован астрофизиками и математиками и путем вычислений, то есть арифметически (а как известно, цифры не врут), что данный монумент именно Древнейшая Обсерватория и построена она от 7 500 до 15 000 лет назад. И данная местность находится на территории Армении и всегда там находилась. Желающим прикоснуться к Древности рукой настоятельно рекомендую. Да, и чтобы построить такую точную с математической точки зрения Обсерваторию, неотъемлемо нужно иметь язык, письменность, математику и астрологию как основополагающие науки, не говоря уже об умениях точить камни (чем всю жизнь занимаются армяне), иметь высокую культуру быта и др. (понимающий, поймет без объяснений).


Сообщение от: Давид
К чему я все это выше писал? Чеченцы - часть армян, Хаясов, которые в определенный период времени отделились "от основного стада" и переселились на Кавказ. То есть чеченцы и есть армяне, но сегодняшним днем вы отдельный этнос - чеченцы (и ингуши кстати, один из которых в комментариях честно написал). Более того, чеченский домашний быт по сей день полностью соответствует армянскому быту времен вашего переселения. Но! Ни грамм не хочу обидеть вас!!! Естественный прогресс народа остановился после переселения, потому что скорее всего пришлось долгое время заниматься осваиваньем земель и поисками пропитания для большой общины людей. Язык огрубел в условиях гор. И я считаю, что это естественный процесс. Просто достаточно представить общую картину смутных времен, отсутствия коммуникаций и технологий, собирательный образ жизни, отсутствие лекарств, разведение скота методом проб и ошибок в горах, где не везде есть плодородная, кормящая земля.


Сообщение от: Хасан
Чем моложе нация , тем сильнея у них фантазии )))
Древняя Армения - это определенная территория ,населяли ее , преимушественно мусульманское население , в которой жило и часть хрестьянской секты ( хрестьяне восточного типа ), которые и взяли в конце 17 века , нынешнии армяне .
Генетический , Азербайджанцы и Армяне , как однояйцовые братья .
В нынешнем Ереване , 250 лет назад - Ерванское ханство , они жили на окраине города , в бедном квартале , пока не вошли , под тень российских штыков.
То же самое и у чеченцев )))
Народу , которому 350 лет , сделали "Самым древним " на Кавказе )))
Найдите хоть одно упоминание в письменных источниках , этнонима Чечен , ранее 18 век или один этноним Нохчи , ранее 19 века !!!
Кисты и Дзурдзуки не в счет- это этнонимы ингушей .


Сообщение от: Рамиль
Ничего общего у Вайнахов и Ханев нету и быть не могло ибо Нахские нороды жили с до Христового периода а Хаи как народ были описаны лишь в 17 веке и кавказцами не являются ( индоевропейская группа, закарпатская, фригийский восточный диалект, заселены в Малой Азии в близь Алеппо
и у истоков Евфрата сторонники церкви восточного обряда что для католиков что для провославных являлись еретиками,не ведитесь на спекуляции уже всём давно известно что тот кричит во весь рот что он древнейший таким скорее всего не является


Сообщение от: Арби
В армении есть древний населенный пункт под названием "Берд", оно так названо из за крепости рядом с обрывом. Так вот "берд" на Чеченском и есть обрыв. Есть в Иране древний населенный пункт "Хой" на границе Армении и Нахичеваня, так вот "Хой" на Чеченском языке стражник, в Чене тоже до сих пор есть село "хой". Есть еще село "Чанахчи" что в переводе на Чеченском означает "Чеченский медведь", есть еще местность "Варанда" у Чеченцев есть тейп "Варандой" озеро "Ван" переводится на Чеченском и многое другое. И самое главное "Нахчиван" говорит само за себя.

Сообщение от: Арби
Давид, ты вообще хуйню какую то несёшь. Ты посмотри на армян и на чеченцев, это абсолютно разные расы. Ты сам походу какой то попуас, раз несешь такую херню. Иди учи элементарную историю или хотя бы про расы людей. Долбоеб чертов.


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Воceмнадцать прибaвить 1, минyc чeтырe (ответ цифрами)