Назрань

Назрань - город, столица республики Ингушетия; находится в долине р.Сунжа. В середине 19-го века упоминается, как аул Назрань. Название предположительно объясняют из имени первопоселенца Нясара, который упоминается в народных легендах. С упразднением в 1944 году Чечено-Ингушской АССР селение было включено в состав Северной Осетии и переименовано в Коста-Хетагурово в честь осетинского поэта, основоположника осетинской литературы К.Л.Хетагурова (1859 – 1906). После восстановления Чечено-Ингушской АССР селению в 1957 году возвращено название Назрань. В 1967 году оно преобразовано в город Назрань


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Назрань . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Юрий
Изначально слова Назрань происходит от шумерскогог слова " с*аран "- практически ровное место в долине рек для сенокоса, а также пастбище для кочевых животных. А также место стоянки животных в ночное время - загон, между берегами двух сливающихся рек, защищающих стада и табуны ( ОБЕРЕГ ).Упоминается АУЛ - БАЙа кочевая семья со стадом и табунами и табунщиками - па*хак(г,х)ан (хан,гаг, хаз). Хаз(наз,каз,гай, геть)-окрики при прогоне животных. Отсюда слова Хазар,Хазак, Казак и др.- табунщик(пастух). Упоминание о крепости и наличии редут(плотина на реке забитыми редко сваями)говорит о том, что это на этом месте проводились региональные ТОРГОВЫЕ РЫНКИ. На гербе города видны солнце в форме голубя, а на ней КРЕСТ(форма каналов), обозначающий искусственное сделанное священное место с каналами для отвода навоза от животных, число которых могло достичь до 100 тысяч.(это называли *монголо-татарским нашествием*). На высоком месте КРЕПОСТЬ (град), где находились *ярлычный наместник региона* со своими службами, взимали ДАНЬ-ЮАНЬ (монгольское иго). После окончания торговли плотину-редут спускали и вода полностью смывала всю скопившуюся грязь и остатки сожженного рынка.Потому название города равнозначно КАЗАНЬ(Хузан, НузРАн,Назран), возникшие на месте бывших рынков после ограничения кочевой жизни и перехода(Крещение РУСи) к земледелию.Вот происхождение названия вашего города Назрань (НазРАнь)- солнечный,священный город кочевников и земледельцев.

Сообщение от: Амир
В этом месте население так часто менялось, что название не может древнее нескольких веков. Тем более восходить к шумерах, родственным которым здесь нет народов. На самом деле ещё в первой половине 18 века там жили кабардинцы, называвшие речку Назранку "Нартсанэ" (мифический напиток богатырей-нартов). Ингуш Нясар мог основать и основал с.Насыр-Корт.

Сообщение от: Амир
Кстати, Кисловск по-кабардински называется также Нартсанэ, откуда идёт всем известный "нарзан".

Сообщение от: Гэрдан
Назрань, Ачалуки, Малгобек, Сагопши, Инарки, Кескем, Пседах это исторические кабардинские назвние сёл, и эти земли Кабардинцев, Чеченцы завоевали эти место у Кабардинцев, позже Русские с Казаками отвоевали эти место у Чеченцев, а потом там основали Сунженский округ, а позже было отдан к Чеченской автономи, а потом Чечен Ао и Ингуш ао обьединлись, туда стали заселятсья ингуш, и вот Чечня и Ингушетия разделилась и всё эти место перешли к Ингушетий, и по сей день ингуши нагло заявляють что это их земли, никогда эти земли не были ингушскими, смотрите на название сел, все название на Кабардинском, нихуя ингушского там нет.


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: От пяти отминycовать тpи (ответ цифрами)