Лоо

Лоо - поселок в районе Большого Сочи; (Краснодарский край); находится на берегу Черного моря. Сематика названия восходит к родовой фамилии Лоовы. Р.S. В начале XIX – го века в этихместах владельцами земли быд убыхский князь Лоо


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Лоо . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Азамат
Лоо: 1. Река. 2. Населённые пункты (Лоо, Верхнеармянское Лоо, Верхнерусское Лоо, Нижнее Лоо). /Лоо/Лоо/Абазинское общество/. В настоящее время абазины-Лоо проживают в странах постосманской империи и в России: с. Красный Восток /ист. по-рус. «Кумско-Лоовское селение», ист. по-абаз. «Гум-Лоо-кт»/, с. Инжич-Чукун /ист. по-рус. «Зеленчукско-Лоовское селение», ист. по-абаз. «Инджиг-Лоо-кт»/, с. Кубина /ист. по-рус. «Кубанско-Лоовское селение», ист. по-абаз. «Къубина-Лоо-кт»/.
Л. Лавров: «… крупнейшее абазинское общество… и одна из рек северо-западнее Сочи… носили одно и то же наименование - Лоо», «… не реки назывались по именам обществ, а общества по именам рек… ».


Сообщение от: Rordkarab
На берегу Днепра есть поселок Лоев, известный с 14 века. Видимо, его основал кто-то из рода Лоо.


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: К двухcтам прибавить cто пятьдecят пять (ответ цифрами)