Лазаревское

Лазаревское - курортный посёлок в Краснодарском крае; в настоящее время является центром Лазаревского района г.Сочи. расположен на берегу Чёрного моря в устье р.Псезуапсе. Основан в 1839 году и первоначально именовался как укрепление Лазарева Черноморской береговой линии. В феврале 1840 года укрепление Лазарева захвачено горцами и разрушено. В июле 1840 года заново восстановлено как форт Лазарева. В 1854 году форт Лазарева оставлен и разрушен в связи с общей эвакуацией Черноморской береговой линии, вызванной Крымской (Восточной) войной 1853-1856 годов. Деревня Лазаревская основана на месте форта Лазаревского в 1869 году. Посёлок назван в честь Михаила Петровича Лазарева (1788-1851) – русского мореплавателя, адмирала. Лазарев М.П. совершил 3 кругосветных путешествия; во время одного из них в экспедиции Ф.Ф.Беллинсгаузена, открыли Антарктиду, кроме того, открыли ряд островов. В 1833-1850 годах главнокомандующий Черноморским флотом и портов Чёрного моря. Лазарев состоял почётным членом Русского Геогр афического общества и членом других русских и иностранных научных обществ. Именем Лазарева названо много географических объектов по всему миру. В его честь назван броненосный фрегат (1865-1907) и ледокол, работающий в Арктике и одно современное судно ВМФ ЧФ


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Лазаревское . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Евгений Валентинович
Очень мало. Самое грубое: не соответствие - никогда поселение не называлось Лазаревская, все века было Лазаревское. Во всех старых метриках именно так и написано.


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Дecять плюc 3 добавить ceмь (ответ цифрами)