Красная Поляна

Красная Поляна - посёлок городского типа, находится в долине р.Мзымта (горная часть Большого Сочи0. Основано урочище Кбаада в 1864 году, как основанный пост 1-м взводом 1-ой роты 21-го Кавказского линейного батальона. Высочайшим повелением № 47745 от 4 декабря 1869г. переименовано в селение Романовское. В 1889г. селение Романовское переименовано в город Романовск. Не ранее 1921-го года город Романовск переименован в селение Романовское, не позднее 1926-го года Романовское получило статус селения. В 1937 году стало называться в село Красное Поляна. С 29 мая 1950-го года преобразовано в рабочий посёлок Красная Поляна. Кбаада – производное из абхазского губа – два, что значит «поляна рода Гунба». В ширину Краснополянская долина занимает около километра и тянется вдоль Мзымты на 6 километров. Общая площадь её около 400 га. Есть утверждения, что красный цвет папоротниковых полян в осенний период послужить причиной возникновения названия топонима. Именно в Красной Поляне 21 мая 1864 года закончилась Кавк азская война


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Красная Поляна . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Азамат
Кбаадэ: Урочище на территории современной Красной Поляны, где 21 мая 1864г. был произведён торжественный молебен с воинским парадом в честь окончания Кавказской войны. Историческое название современной Красной Поляны.
Г.Ф. Турчанинов: «… «Кба». Название абазинской общины, находившейся на северо-западной окраине области Ла в районе р. Мзымты. В исторической и географической литературе в русской адаптации известно название Кбааде – «Красная поляна»… Кба ады т.е. ады - «поляна» Кба»… Вероятнее думать, что Кба это старое название одной из абазинских общин, в дальнейшем исчезнувшей.»
Наш вариант, /Къабаады/Кабаады/Главная поляна/«Абазинско-русский словарь», МОСКВА – 1967г., издательство СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: Къа – голова, начало, вершина, главный; частица «ба» - первый, большой и главный по значимости; ады – поляна.



Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: К двухcтам прибавить cто пятьдecят пять (ответ цифрами)