Козет

Козет - аул в республике Адыгея, в Теучежском районе, в левобережье р.Кубань напротив г.Краснодара. Смысл названия не совсем понятен, но, возможно, в основе перевода лежат элементы: коз – «орехи» (тур.) и ты – «дарить», «давать» (адыг.), - «место, где дарят орехи»


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Козет . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: Сергей
Сейчас аул Козет входит в состав Тахтамукайского района, а не Теучежского

Сообщение от: Ибрагим
Данные сведения из книги Меретукова по топонимике являются ошибочным. Название аула состоит из двух элементов: "Ко" или же "Ку", что в переводе с адыгского языка означает телега (повозка) , а также второй элемент "Зет" или же "Зэтын", что в переводе значит передавать. В итоге получается передавать тележку (или повозку) — Кузэт или же Козэт. Данная информация является достоверной, так как исходя из истории аула первопоселенцы передавали друг другу тележку (повозку).


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: От пяти отминycовать тpи (ответ цифрами)