Керла-Энгеной

Керла-Энгеной - селение в Ножай-Юртовском районе Чечни; находится на правом берегу р.Аксай, на западном склоне хребта Терган-дук. Энгеной – вайнахское этническое общество; элемент керла состоит из двух основ: кер – «ограда» и –лы – суффикс принадлежности, - «загороженный Энгеной», но у чеченцев кер – «ястреб», - «ястребиный Энгеной» (вайнах.)


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Керла-Энгеной . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: аслан
керла энгеной село на окраине гудермеса возникло оно в результате мощного и разрушительного оползня 1989 г

Сообщение от: лиза
керла - значит новое

Сообщение от: Адам
Это селосело Эегеной находится в Ножай-юртовском районе (горы),а Керла-Энгеной находится в гудермесском районе (равнина),и переводится,как Новый Энгеной!)


Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: К двухcтам прибавить cто пятьдecят пять (ответ цифрами)