Ирбурув корта

Ирбурув корта - гора в Сунженском районе Чечни; находится северо-восточнее селения Мужичи; то же, что и Даттых корта (Дяттага бардз). Данный ороним сложился из трех компонентов, а именно: ира – «острый»; буру – «крепость», заимствованный из языков тюркской группы, и корта – «вершина» (вайнах.), - «крепость на остроконечной вершине»


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Ирбурув корта . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: кавкассиан
Буро-корт(или Ир-буро-корт) - это не Даттах-барз. Возвышается практически над селом Мужичи на правом берегу Ассы. На острой вершине горы сохранились каменнные основания строений крепости, которая вероятно разрушена в эпоху нашествия войск Тимура. Имеется древнее предание о крепости. Напротив этой цитадели через глубокую балку Бер-хи находится другая лесистая вершина, такой же высоты - Йи-саьна(буро)-корт(букв."четырехугольной вершины крепость"). Вершина имеет ровную квадратную площадку с отвесными склонами. Сохранились камни былых строений. Слово "буро" основоно от нахского "б1у" - войско, то есть, "буро" переводится с ингушского как "войсковое"(боевое) и никакого отношения к тюркским языкам не имеет.

Сообщение от: Галга
В предыдушем коменте упущено: ИР-БУРУ-КОРТА остроконечная-боевая-башня.
Напротив нее имеется ЙИ-САЪАНА(БУРО)-КОРТА - четырехугольная боевая крепость.
Эти крепости стояли у входа в 1АЛ-КО-НА1А (АЛКУНА) - дословно:божественного двора ворота.
Людей, стоявших у этих дверей и охранявших вход в Ассиновское ущелье именовали Н1ААРТЫ (пограничники в современном смысле слова). или просто НАРТЫ



Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Дecять плюc 3 добавить ceмь (ответ цифрами)