Ига Даттых

Ига Даттых - хутор в Сунженском районе республики Чечня; находится на левом берегу р.Фортанг, в 3-х км к северо-востоку от с.Мага Даттых. Топоним переводится с вайнахского, как «нижний Даттых», где иг1а – «нижний»; Даттых – см. выше


В этой словарной статье рассказывается как можно объяснить или перевести на русский язык происхождение названия Ига Даттых . Данная расшифровка (объяснение) этого топонима приводится по книги А.В. Твердого "Топонимический словарь Кавказа".


Данная страница - часть справочника по топонимике Кавказа, доступного на нашем сайте. Также Вы можете скачать версию этой базы данных для использования на компьютере.

Возможны, и даже наверняка есть опечатки и неточности, вызванные как сканированием, так и последующей обработкой. В одиночку все их "выловить" сил не хватает, но Вы можете сообщить мне о таковых - я исправлю.Также по причине того, что в данном сборнике словарных статей собраны книги нескольких авторов возможны различные толкования одного и того же названия - это нормально - в споре рождается истина. Буду благодарен за присланные дополнения, уточнения и другие произведения по топонимике


Комментарии:

Сообщение от: ДАТТЫХ
"Ингуши ( назрановцы ) жили по рекам Камбилейке, Верхней Сунже и Назрановке,
а карабулаки - по рекам Ассе, Сунже и Фортанге"

(В.А.Потто, "Кавказская война", т. 2 "Ермоловское время", 1887г.)

_____

"Места поселений орстхойцев располагались по притокам р. Фортанги... в районе Даттыха, где находились земли и башни Гандалоевых, Кориговых, Булгучевых".

(Волкова Н.Г.,"Этнический состав населения Северного Кавказа", Москва,1974г.)

_____

"Карабулакского народа (деревни)

...28. Мужичи
29. Алкун
30. Даттых...

(Владикавказский комендант п-к Широков, "Описание народов обитающих в Кавказских горах...", 1838г.)


Сообщение от: ДАТТЫХ
Весной 1859г. орстхойцы изгнаны царской администрацией из своих горных сел — Алкун, Даттых, Галашки, Мужичи и др.

За несколько месяцев до того здесь в последний раз со своим войском пребывал Имам Шамиль, безуспешно пытавшийся прорваться на помощь к участникам "Назрановского возмущения 1858г."

_____

В 1860-1861гг. поселены казачьи станицы Алкунская, Датыхская, Мужичинская, Галашевская, Фельдмаршальская и др.

В 1875г. Даттых по действовавшему до 1918г. договору аренды земли с Терским казачьим войском заселили горцы Хамхинского и Цоринского обществ.


Сообщение от: ДАТТЫХ
"Список жителей проживающих по хуторам Ассинского ущелья 3-го участка Сунженского отдела, с показанием с какого времени хутора существуют, с чьего разрешения и на какой земле"
Составлен 20 июня 1893г.

Хутор Датых

Темир Дударов, Долот Богучиев, Джанбот Богучиев, Альмарза Баймарзиев, Садула Богучиев, Майли Бугиев, Аспи Эмадиев, Муса Хаджиев, Мовсур Эмадиев, Муруж Хаджиев, Майли Ораков, Тепсурко Конахильгов, Товмурза Мажиргов, Ази Олмазов, Байсултан Акмурзиев, Хайты Хадзиев, Сакал Олмазов, Оси Чагиев, Гелаго Оздамаров, Гиса Долаков, Албаст Дзугиев, Ильяс Батыгов, [Доланта] Батыгов, Муртузал Тепсуркиев, Тепса Джанхотов, Тими Парижев, Эсмарза Парижев, Тонта Эсмарзиев, Оск Олмазов, Тошл Тебиров, Шаип Дударов, Долтуко Дударов, Дударко Дударов, Кагерман Дударов, Анарбек Дударов, Чонта Оздамаров, Тиси Олмазов, Антошк Астемиров, Абрек Эльмурзиев, Байсултан Чагиев, Хани Гайтиев, Али Абиргов, Ганжеби Ганчоев, Эдалби Конатов, Идык Боршев, Ини Успиев, Джанчор Гончоев, Дзаур Чориев, Эльмурза Муружев, Арапхан Майриев, [Цорик] Умаров, Шами Оздамаров, Аулур Батыгов, [Генога] Габралиев, Даут Долаков, Коцир Уцбиев, Джантемир Олмазов, Цока Дударов, Идык Эльджуркиев.

[Итого 62 двора]. Хутор Датых поселен с разрешения начальства с 1875 года. [Население его составляют] горцы Хамхинского и Цоринского обществ, которые принадлежат к числу 300 дворов, арендующих войсковую землю.

(РСО-А. Ф. 20. Оп. 1. Д. 743. Л. 88-93 об.)



Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария (Ссылки запрещены. Условия размещения рекламы.):

Антиспам: Дecять плюc 3 добавить ceмь (ответ цифрами)