Между Илем и ШебшемВалерий и Александр Харченко, Алексей Кистерев

Между Илем и Шебшем

ЧАСТЬ ВТОРАЯ :: НА ЗЕМЛЕ НЕПАХАННОЙ
13. За Кубанью, за рекой

Мы уже говорили о том, что 1864 год стал годом основания большинства населенных пунктов района. Начиная с мая, по балкам и долинам горных рек потянулись многочисленные повозки, груженные различным хозяйственным добром. Сквозь ругань, детский плач и мычание коров, бредущих на привязи за телегами, еле слышно неслась над уставшими переселенцами грустная песня.

Архивные документы скупо говорят о том времени. Вот что, к примеру, сказано о станице Смоленской: «Первыми переселенцами были: урядник гвардеец Роман Климович Бахер, его жена Прасковья, казаки Александр Трофимович Андрияш, его жена Лукерья, Семен Платонович Беглый, Семен Андреевич Барашев и другие. В 1867 году в станице была построена первая церковь... В 1892 году от эпидемии холеры умерло 100 человек. Расположена станица на реке Афипс... Жители занимаются вывозкой леса и хлебопашеством. Душевой надел пахотной земли ― пять десятин. Почва частью черноземная, частью глинистая, местами топкая, болотистая. Урожай хлебных злаков колеблется от 25 до 100 пудов с десятины... Места, очищенные от леса корчевкой, большей частью занимают греки под табачные плантации. Последние разбросаны вокруг станицы на расстоянии 4―10 верст, их число достигает 150.

...С недавнего времени в станице появились болгары и стали заниматься огородничеством.

Усердия к церкви нет. Иногда во время богослужения церковь бывает совершенно пуста: все прихожане в лесу... Старики пьянствуют, молодежь распутничает. Плантации развратили все молодое поколение.

Климат в Смоленской сырой... Лихорадкой здесь страдают весной и летом, особенно в августе, болезнь принимает эпидемический характер и почти вся станица больна.

В 1875 году в станице построена Казанская церковь стоимостью 18000 рублей. В церкви имеются вещи, пожертвованные казакам Великой княгиней Ольгой». Станица Георгие-Афипская. «Была основана на месте бывшего Георгие-Афипского укрепления на реке Афипс. Главное занятие жителей ― земледелие. Довольно значительна торговля хлебом и лесом. Георгиевская церковь построена в 1885 году, деревянная, стоимостью 17000 рублей».

Станица Новодмитриевская. «Расположена в равнинной, лесистой местности на реке Шебш. Главное занятие жителей ― хлебопашество и продажа леса. Пахотный надел земли на душу ― пять десятин. При среднем урожае с десятины взимается 50―60 пудов пшеницы... К началу 1869 года в станице имелось: деревянный молитвенный дом, рубленые из дубового леса дом для станичного правления, здания общественной школы и общественная баня».

Станица Калужская. Расположена в равнинном местечке на реке Супе. Главное занятие жителей ― хлебопашество... К началу 1869 года (данные взяты из Государственного архива Краснодарского края, ф. 351, оп. 1) в станице имелось: рубленое одноэтажное здание станичного правления о двух половинах, одна для стануправления, другая ― для сборов общества. Была также комната для арестантов. Имелись здания станичной школы и общественной бани».

Станица Крепостная, «...первоначально Собероашская, потом поселок Смоленский. Расположена в ущелье между высокими горами. Жители главным образом занимаются лесопромышленностью, так как удобной для хлебопашества земли очень мало. Население живет очень бедно...»

Станица Григорьевская. «Расположена у самых северных отрогов Кавказского предгорья в лесной полосе на реке Шебш. Главное занятие жителей ― вывозка леса и земледелие. Есть табачные плантации...»

Станица Ставропольская. Расположена в дикой горной местности среди возвышенностей хребта Пшафе. Здесь находятся истоки небольшой речки Супе. Главное занятие жителей ― лесопромышленность...»

Станица Азовская. «Расположена на мелководной речке Убин-Су... Жители занимаются хлебопашеством и промышленностью. Среди жителей преобладают бедняки».

Станица Убинская. «Первоначально называлась станицей Папайской, затем поселком Дербентским, потом до 1909 года поселком Азовским. Расположена в нагорной, лесной полосе на реке Убин-Су. Характер местности и условия жизни близки к тому, что сказано о станице Азовской. В 1901 году в станице побывал некто В. Сысоев, сделавший такую запись: «Гора Собер-Оашх, говорят, считалась у черкесов священной (и у русских). В праздник Святой троицы народ с обеих доступных сторон горы (со стороны поселка Азовского или Папайки и со стороны поселка Смоленского) толпами валит на гору. Даже священник из станицы Азовской должен был уступить народному убеждению, и в этот праздник совершает на вершине горы молебен. На горе две вершины и седловина между ними. Посредине седловины находится родник холодной воды. Здесь-то и находится самое священное место. Народ удивлен, что на такой высокой горе, на вершине, находится такой холодный родник, никогда не иссякающий».

Почти все станицы располагались вдоль рек, застраивались по заранее размеченному плану. В центре устраивалась площадь, вокруг нее располагались войсковое или станичное правление, школа, церковь, лавки, питейные заведения. Такое расположение и сейчас можно проследить, например, в станице Убинской. Парк, который сейчас находится в центре населенного пункта, некогда представлял собой станичную площадь. В одном ее углу стояла церковь (ныне сельский клуб), в другом ― станичное правление.

История заселения села Львовского и близлежащих населенных пунктов несколько иная. После окончания Кавказской войны согласно приказу по Кавказскому военному округу от 8 ноября 1865 года за № 144 были наделены земельными участками вдоль левого берега реки Кубань генералы и полковники. Один из таких участков был приобретен 19 сентября 1881 года наследниками отставного гвардии поручика Николая Александровича Львова. По воспоминаниям старожила Семена Петровича Ярошенко, было два хутора. Рождественский и Цегельня. В 1888―1889 годах помещик Львов продал часть своей земли иногородним крестьянам через сельскохозяйственный банк. Эти иногородние образовали Львовское поземельное товарищество, руководил которым Корней Дзюба.

Село Михайловское было основано также крестьянами из Черниговской и Херсонской губерний, которые купили землю у генералов.

Один из таких участков на левобережье Кубани был отведен генерал-майору Гейману. В 1875 году Гейман продал свой участок коммерческому советнику Ананову. На его участке в 1885 году находились два хутора. Ново-таврический-первый и Новотаврический-второй, а в 1909 году образовалось крестьянское поземельное товарищество Пароновское. В этом же году на земле Анонова было образовано Покровское земельное товарищество и причислено к станице Северской.

В 1903 году образовалось крестьянское поземельное товарищество и хутор Стефановский.

В 1867 году среди прочих офицеров царской армии на левобережье Кубани в урочище Пшахоиз на реке Сухой Аушец получил 1140 десятин земли и полковник Иван Деомидович Попко ― командир Псекупского конного казачьего полка. Его участок был назван «Приютом Пшехоизом». В 1869 году здесь начали селиться крестьяне, прибывшие из Бессарабии и из Днепровского уезда Таврической губернии. Вскоре свой земельный участок Попко продал, но образовавшийся хутор так и остался называться хутором Попко, пока не был переименован в Ананьевский.

В шести верстах от Северской Григорию Волику (тому самому, который привел в 1864 году из Приазовья переселенцев в станицу Северскую) было выделено 200 десятин земли на правом берегу реки Убин. Волик отдавал землю в аренду крестьянам. В начале нынешнего века на участке Волика жили крестьяне-арендаторы Нагоненко, Канцур, Ошатинский, Кицан. Сам Григорий Волик жил в Екатеринодаре, куда ему возили арендную плату.